Новомичуринские школьники познакомились с праправнуком ученого-селекционера Ивана Мичурина и победили в космической викторине

0
69

12 апреля делегация из второй новомичуринской школы – в ее составе ученики девятых, десятых и одиннадцатых классов – побывала в городе-побратиме Мичуринске.

«Нас встретили как родных, и директор дома-музея Мичурина Людмила Волокитина, и сотрудники и студенты агроуниверситета – здесь мы побывали и на кафедре зоотехники и ветеринарии, и в ветеринарном госпитале, и в учебно-исследовательской лаборатории продуктов функционального питания: нашим ребятам было интересно все, – рассказывает директор Валентина Климакина.

Один из праправнуков великого селекционера – Андрей Душин – сотрудник агровуза, и общение с ним доставило школьникам из Новомичуринска особую радость, ведь он не только рассказывал о своем прапрадедушке, но и подробно отвечал на разные вопросы.

«Мы со Светланой Валерьевной Конобеевской, классным руководителем 11 «А», очень гордились своими учениками, – признается Валентина Николаевна. – Ведь их интересовало все: и жизнь великого земляка в городе Козлове, и даже то, где сейчас хранится мозг великого ученого. Это отметил и ректор агроуниверситета Сергей Жидков.

А главное – Кирилл Калинин, Сюзанна Овакимян, Наталья Гудкова, Анна Кострюкова, Михаил Никишин не ударили в грязь лицом, когда их пригласили участвовать в космической викторине – поездка пришлась на Всемирный день авиации и космонавтики. Студенты всех четырех мичуринских вузов также отвечали на непростые вопросы о космических достижениях России, об исследовании космического пространства и галактики. И команда новомичуринских одиннадцатиклассников победила, ей вручили грамоту за первое место!»