В Пронске в центральном сквере сотрудники администрации спилили аварийные березы  

0
18

12 апреля в Пронске провели первый общественный субботник. Сотрудники районной администрации шефствуют над сквером, расположенным по соседству с административным зданием. Еще в советские годы на месте разрушенного храма здесь в окружении елей и тополей установили памятник Ленину.  По истечении десятилетий многие деревья стали сохнуть и их пришлось спилить.  В этот раз очередь дошла до двух ветхих берез: при сильных порывах ветра у них обламывались сучья.

«Мы благоустраиваем этот сквер каждые весну и осень, – говорит глава администрации Ольга Финякина. –  Местная администрация ремонтирует фасад памятника и сажает цветы. Все это остается каким-то незаметным: нужны серьезные финансовые вливания, чтобы сделать этот сквер красивым и функциональным. Мы рассматриваем возможность дать вторую жизнь этому месту через программу поддержки местных инициатив: здесь необходимы современные преобразования».  

На помощь мужской половине администрации в этот раз пришли сотрудники предприятия «Пронские тепловые сети». С помощью техники и троса они аккуратно повалили березы, не повредив воздушные коммуникации.

«Ребята отлично уложили деревья, – говорит первый заместитель главы администрации Андрей Ильичёв. – А дальше мы сами опилили и убрали ветки и стволы. Конечно, здесь так и просятся новые деревья. Однако все зеленые насаждения должны соответствовать общей концепции этого сквера. Пока же мы убираем аварийные деревья и вычищаем сквер от листвы».