Улица с названием «Назад, в СССР» появилась на один день в Новомичуринске

0
3307

27 мая в Новомичуринске отмечали 55-летие города, и на один день улица Строителей превратилась в улицу с названием «Назад, в СССР». Здесь пели советские песни, пили квас из бочки и газировку – из автомата, маршировали с красными флажками под пионерские речевки и октябрятские песни. Звучали горн и барабан; желающих принимали в пионеры, а в импровизированной квартире времен СССР с коврами на стенах можно было присесть на старенький диван, покрутить рычаги давно забытой радиолы… Молодежь с любопытством, а пожилые с нескрываемым наслаждением рассматривали обстановку, в которой выросли, с которой связаны лучшие воспоминания.

«Я неожиданно и с удовольствием окунулся в атмосферу детства, – признается глава города Мичуринска Максим Харников, гость праздника. – И это главное впечатление от вашего города в день его 55-летия. Интересная задумка, прекрасное воплощение».

Идея «Назад, в СССР» родилась еще в феврале, и принадлежит команде Наталье Логиновой – заместителя главы администрации Новомичуринска.

«Я благодарна тем, кто поддержал, заразился моей идеей. Мы, сотрудники администрации: Ольга Попова, Анжелика Аржанова, Екатерина Колёкина, Анна Самосудова, Екатерина Землякова, Елена Клинкова, а также директор учреждения по благоустройству Станислав Ивакин, его заместитель Анатолий Безмельницев и я, – работали командой, ведь один в поле не воин, – говорит Наталья Александровна. – Огромную организационную работу провели завучи трех городских школ Ирина Жарикова, Светлана Пачева, Ирина Дамаева. Бочку с квасом предоставил Виталий Калинин, замдиректора хлебозавода. Удалось втянуть в процесс и главу администрации района Александра Шаститко – он очень поддерживал и помогал нам с Игорем Кирьяновым с воплощением в жизнь задуманного. Я была уверена, что люди не подведут, но очень боялась неприятного сюрприза от погоды».

Погода тоже не подвела, этому рады и организаторы из второй новомичуринской школы. На улице «Назад, в СССР» они отвечали за локацию «Комсомол».

«Если вы были на празднике, то не могли не видеть нашего «секретаря райкома ВЛКСМ», – говорит завуч школы Светлана Пачева. – Сотрудник школы № 2, когда-то – секретарь комсомольской организации, Людмила Держицкая, предлагала викторину о комсомоле и за правильные ответы вручала комсомольские значки. Получая их, взрослые радовались, как дети. Юные гитаристы Маша Беляева, Артём Петров и Наташа Гудкова пели комсомольские песни, на игровой площадке Ваня и Савва Финякины и Миша Фраевич предлагали прохожим попрыгать через огромную скакалку, а на танцевальной ученики седьмых и девятых классов танцевали кадриль и танец «Комсомол». Мои коллеги Татьяна Позднякова, Нина Иванникова и Евгения Бакина очень довольны, вместе с ребятами мы справились с заданием».